Как выбрать правильный энергетический батончик?

24 сентября 2019

Энергетические батончики являются одним из предпочитаемых видов перекуса по нескольким причинам: они вкусные, удобно упакованы, комфортны в употреблении и это относительно здоровая еда. Но между сотнями брендов и вкусов – что выбрать? Это вопрос. Например, перед бегом Вам нужна правильная порция и тип углеводов, чтобы с одной стороны дать необходимый заряд энергии, а с другой не спровоцировать поход в туалет. После же тренировки Вам необходим белок / протеин. Давайте разберёмся, как найти идеальный батончик для любой ситуации.

Углеводные и белковые (протеиновые) батончики

Заряд энергии до или во время тренировки
Вы собираетесь выходить на тренировку и вдруг понимаете, что не ели уже много часов. Или же вы находитесь на середине дистанции и нуждаетесь в быстром заряде энергии. Выбирайте батончик с мальтодекстрином. Эта научно сформированная смесь быстрых углеводов быстрее усваивается и быстрее даёт необходимую энергию Вашему телу. Также мальтодекстрин лучше усваивается, чем большинство содержащих глюкозу концентрированных спортивных напитков. Поскольку мальтодекстрин относительно безвкусен, он является хорошим выбором, поскольку помогает избежать неприятного послевкусия некоторых гелей, мармеладок или напитков.

Помощь в середине длинной тренировки
Во время средней и длинной тренировки Вам необходима энергия в легко усваиваемой форме, которая одновременно не пошлет в скачку уровень сахара в Вашей крови. Можете выбрать батончик на основе мёда. Мёд содержит углеводы – глюкозу и фруктозу – которые дают необходимую энергию. Глюкоза начинает действовать быстро, в то время как фруктоза усваивается относительно медленно. Также исследования показали, что потребление этих двух видов углеводов одновременно повышает уровень энергии, которую Ваши мышцы могут получить, что улучшает Ваше состояние. В отличии от столового сахара мёд содержит витамины группы В, кальций и железо.

Замена обеда
Если следующие одна за другой деловые встречи лишают Вас обычной еды за столом, выберите высококалорийный батончик с клетчаткой и белком. Съешьте 1-2 батончика, каждый из которых содержит 200-250 килокалорий, от 10 и более грамм белка и длинные углеводы с высоким содержанием клетчатки из таких продуктов, как семена, цельно зерновые или сухофрукты. Также нужным дополнением являются правильные жиры, например из орехов, которые помогают более эффективно усваивать витамины и поддерживают Ваше чувство сытости.

Послетренировочная поддержка иммунитета
Высокий километраж, необходимый для подготовки к марафону или ультре, делает Вас более уязвимыми для простуды и насморка. Самое время попробовать батончик с антиоксидантами. Чем более интенсивны Ваши тренировки, тем более Вы нуждаетесь в антиоксидантах. И ряд исследований подтверждают, что витамины С и Е, селен, бета-каротин и другие помогают поддерживать Вашу иммунную систему. Ими богаты орехи и сухофрукты. Вишня, в частности, содержит фитохимические вещества, которые помогают против рака и сердечных болезней, а также снижают воспаления.

Болеутоляющие на длинных забегах
Когда 20 километр из Ваших 30 на длительной требует от Вас приёма ибупрофена, попробуйте взамен кофеин. Существуют исследования, доказывающие, что кофеин снижает воспринимаемый болевой эффект во время физической нагрузки. Участники исследования, которые принимали кофеин перед высокоинтенсивной велогонкой отмечали меньше болей в квадрицепсах чем те участники, что не принимали кофеин. Исследователи отмечают, что кофеин блокирует реакцию мозговых рецепторов на аденозин, химического вещества, выделяемого в частности в ответ на воспаление.

Восстановление
Если же Вам необходим насыщенное восстановительное питание, но нет времени на приготовление любимого восстановительного напитка, съешьте богатый углеводами батончик, содержащий белок и клетчатку. После тренировки такой батончик поможет улучшить восстановительные процессы и снизить углеводный голод. Для лучшего эффекта и закрытия белково-углеводное окна съешьте батончик через 15-30 минут после окончания тренировки или соревнования. Если же Ваше занятие было особенно тяжелым и/или длинным, то необходима дополнительная порция белка и длинных углеводов через 1-2 часа.

Выбрать нужный батончик можно тут: http://arenasportfood.ru/category/batonchiki/

Написать комментарий